2016 - 2019 - Consigliere Comunale di Torino

2011 - 2016 - Sindaco di Torino

2007 - 2011 - Inviato Speciale dell'Unione Europea per la Birmania

altre cariche

  • Presidente dell'Associazione Nazionale dei Comuni Italiani da luglio 2013 a ottobre 2016
  • Consigliere comunale di Torino: da giugno '75 a giugno '80 - da giugno '90 a maggio '95 - da maggio 2011 a settembre 2019
  • Consigliere provinciale di Torino: da giugno '80 a maggio '85
  • Deputato nelle Legislature XII, XIII, XIV, XV, XVI, ha fatto sempre parte della Commissione Esteri della Camera, dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa e dell'Assemblea Parlamentare della Nato.
  • Sottosegretario di Stato del Ministero degli Affari Esteri dal 22 maggio 1996 al 21 ottobre 1998 e, contemporaneamente, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega alle Politiche Comunitarie dal giugno 1997 al 21 ottobre 1998 , Ministro del Commercio Estero (1998-2000), Ministro della Giustizia, (2000-01).