Attività istituzionale attuale
  • Vice presidente della III Commissione Affari Esteri e Comunitari
  • Delegato parlamentare presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa
  • Presidente della Sezione Italia-Francia dell'Unione interparlamentare presso il Parlamento italiano
  • Deputato (PD) del Collegio elettorale plurinominale Emilia-Romagna - 02 - Modena Ferrara

  • Vice presidente della Commissione Politica
  • Co-rapporteur per la Serbia
  • già Portavoce per il Mediterraneo del Congresso dei Poteri Locali
  • già Presidente del Gruppo Socialista al Congresso dei Poteri Locali

Attività istituzionali precedenti
  • 2016 - 2019 - Consigliere Comunale di Torino

  • 2011 - 2016 - Sindaco di Torino

  • 2007 - 2011 - Inviato Speciale dell'Unione Europea per la Birmania

  • altre cariche
    • Presidente dell'Associazione Nazionale dei Comuni Italiani da luglio 2013 a ottobre 2016
    • Consigliere comunale di Torino: da giugno '75 a giugno '80 - da giugno '90 a maggio '95 - da maggio 2011 a settembre 2019
    • Consigliere provinciale di Torino: da giugno '80 a maggio '85
    • Deputato nelle Legislature XII, XIII, XIV, XV, XVI, ha fatto sempre parte della Commissione Esteri della Camera, dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa e dell'Assemblea Parlamentare della Nato.
    • Sottosegretario di Stato del Ministero degli Affari Esteri dal 22 maggio 1996 al 21 ottobre 1998 e, contemporaneamente, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio con delega alle Politiche Comunitarie dal giugno 1997 al 21 ottobre 1998 , Ministro del Commercio Estero (1998-2000), Ministro della Giustizia, (2000-01).